Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку



В каждой избушке свои игрушки

В каждой избушке свои игрушки

DSC_0953.jpgКаждому - своё.... Кому поп, кому попадья, кому - попова дочка.... Это я к тому, что путешествуя, у каждого человека глаз останавливается на чем-то своем, иногда даже бессознательно. Оно лежит где-то глубоко, а потом всплывает из глубин, и... вот раз, и самое сокровенное - на поверхности. Путешествуя по Юго-восточной Азии, собственно, мой взгляд неизменно натыкался на изделия из дерева. На текстуру древесины, совершенно непривычную глазу, на мастерство резчиков по дереву. Побывала я даже в музее-магазине резьбы по дереву в Чианг-Мае (Таиланд). Была впечатлена и даже очень. Показать ничего не могу, увы, съемка там запрещена. Но уж поверьте на слово - некоторые экспонаты осматривала просто затаив дыхание, глаз не оторвать от изящества форм и сюжетов.
.
Собственно, вот эта фигурка - оттуда на память. В торговом зале лежала этакая горка, доходящая мне до колена, из деревянных кошек, просто наваленных там самым небрежным образом. Я сказала: хочу! Не слоника, не обезьянку, кошку хочу! Начала перебирать - всё не то. Меня спрашивают, что именно я хочу найти? Отвечаю: не знаю.... вот как подмигнёт мне кошка, это и будет означать, что она моя. И я её нашла. Говорю: видите? она мне подмигнула!!!
.
DSC_0093.jpgDSC_0092.jpgDSC_0094.jpg
.
А вот этого чудесного филина я приобрела в магазине сувениров в природном парке на севере Таиланда. Это милое создание - не просто фигурка. Это музыкальная игрушка. Если дунуть в отверстие на её голове - она ухнет как настоящая сова. Сорри, филин.
.
DSC_0089.jpgDSC_0090.jpg
.
Эту вещицу я нашла в книжном магазине г. Кота-Кинабалу (Борнео, Малайзия). Изумительная ящерка, вырезанная из кусочка дерева. А если этот кусок перевернуть, то в основании окажется красота, созданная природой. Мне пояснили, что в этих местах в молодом дереве поселились вредители и оно разрослось вот таким причудливым образом.
.
DSC_0095.jpgDSC_0096.jpg
DSC_0097.jpgDSC_0098.jpg
.
Вообще - если бы не ограничение по весу багажа... все-таки летала я туда с другой целью.... следующие две фотографии  - просто для любования
.
Это фото сделано на северо-востоке Тая, на границе с Лаосом. Наглая рыжая собака вообще весь стыд потеряла и вела себя как хозяйка положения. Мне, смущаясь, сказали, что зовут её Фаранг. Сомневались, не обижусь ли. У них, похоже, это слово неприличное, ругательное. Но мне-то всё равно: наш народ никогда не был колонизатором в ЮВА.

Деревянная мебель - песня :)
.
DSC_0543.jpg
А это чудо стояло на ресепшене в отеле, когда отдыхала на Сиамском заливе, на юго-востоке Таиланда. Красота!
.
.
.
.
.
.
DSC_0570.jpg
.
Немножко столовой утвари в мою копилку. Это конфетница, вырезанная из ствола манго. Легкая, с красивой структурой.
.
DSC_0099.jpgDSC_0101.jpg
.
А это - моя самая любимая чаша. Привезла ее из центрального Лаоса. Тяжелая, с полкирпича весом, может и больше. Название древесины не знаю, продавцы сказали, что знают название этого дерева только на своем языке. Вот прислали из Тая название:  tembusu (Fagraea fragrans). Красивая... люблю её. Покажу со всех сторон.
.
DSC_0103.jpgDSC_0105.jpg
DSC_0104.jpgDSC_0106.jpg
.
Еще парочка фото кухонной утвари. Ложка из сахарной пальмы для накладывания риса из большой посуды по тарелкам. От себя скажу, что она очень удобна для любой рассыпчатой каши, не только риса, например для гречки. И маленькие десертные ложечки, милая миниатюра из красного дерева.
.
DSC_0117.jpgDSC_0118.jpg
.
И завершу свой мини-экскурс фотографиями работ резчика с большим полетом фантазии, и не менее ошалевшего от всего этого буйства покупателя (угадайте, о ком я :) )
.
DSC_0108.jpgDSC_0107.jpgDSC_0109.jpg
DSC_0111.jpgDSC_0115.jpgDSC_0114.jpg