Статьи

08.08.2015

Hoya kerrii: старая знакомая



Сегодня я расскажу вам о любимой многими Hoya kerrii. Редко у кого не найдется в коллекции этой замечательной хойи, да это и не удивительно. Листья в форме сердца – у кого не дрогнет душа? Не зря в западной Европе возникла традиция дарить укорененное «живое сердечко» ко Дню Святого Валентина, на день всех влюбленных.

Конечно, Hoya kerrii жила у себя на родине тысячелетия, но как ботанический экземпляр она была собрана в 1910/1911 году Артуром Фрэнсисом Джорджем Керром, британским врачом и ботаником, в горах Дой Сутхепа (Doi Suthep) к западу от Чиангмая (Chiang Mai) на севере Таиланда на высоте 390м над уровнем моря. Живой экземпляр был отправлен в Англию, в Кью-Гарденс, где и процвел в августе 1911 года. Первое описание вида Hoya kerrii было сделано Уильямом Грантом Крэйбом от этого растения в 1911 году в Kew Bulletin.

Немного к югу от Чиангмая, в Национальном парке Ob Luang, я тоже видела Hoya kerrii, свисающую со скалы над водным потоком. Подойти туда без спецсредств не было никакой возможности, можно было только сделать фото с другого берега. Видите растения, отмеченные желтой стрелочкой? Понимаете, как не просто выделить среди прочей зелени хойю в джунглях, да еще на расстоянии?

   

Hoya kerrii – не редкий вид и ареал ее обитания достаточно широк: Таиланд, Лаос, Камбоджа, Китай (пров. Гуандун), Южный Вьетнам, встречается в Индонезии (на острове Ява).

Заповедник Phu Wua (Bueng Kan Province)
северный Таиланд

Водопад Tad Leuk
центральный Лаос


Свой жизненный путь Hoya kerrii начинает из трещин, и, если повезет, из дупел старых деревьев, куда, возможно, ветер занесет ее семя. Выносливая и стойкая, она будет противостоять палящему тропическому солнцу, и пережидать сухие сезоны в ожидании прихода муссона и благодатных дождей.

Молодая Hoya kerrii, выросшая из семени,
на стволе дерева в трещине
 
Старая Hoya kerrii, растущая на солнцепеке,
поселившаяся в дупле дерева


Перед приходом дождей Hoya kerrii начнет закладывать цветоносы и цвести… Как вид весьма гибкий и приспосабливающийся, ее можно встретить и в лесу на опушке, и вдоль потоков рек. Здесь ее не так припекает и растение выглядит сочным и довольным жизнью.

   

Спрос диктует предложение… такая любовь коллекционеров и просто любителей растений ко всему красивому породила стремление заводчиков к селекционному отбору, а сборщиков растений – к выискиванию среди растущих в природе экземпляров интересных мутаций. Hoya kerrii в этом плане, пожалуй, рекордсмен. Вот посмотрите, сколько интересных вариантов я приготовила для вашего обозрения:

 Hoya kerrii

 

Hoya kerrii albomarginated
 

 
Hoya kerrii variegated
 
 

Hoya kerrii with venation on leafs

 
 
Hoya kerrii spot center
 

 
Hoya kerrii spot margin
 
 
Hoya kerrii pubescent leaf


Hoya kerrii global leaf


 
Hoya kerrii splash
 
 
 
Hoya kerrii variegated (young leafs is green)
 
 




Понравилось? Надеюсь, что да.
С наилучшими пожеланиями ко всем любителям живой природы.

Количество показов: 5215
Автор:  Светлана Щавелина

Возврат к списку



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс